EVENTI
È intervenuto a
L’Humanae Vitae 50 anni dopo

ROMA, giovedì 24 maggio 2018 - venerdì 25 maggio 2018
Ha partecipato a
Inaugurazione del 30esimo anno accademico del Camillianum

ROMA, lunedì 30 ottobre 2017 - martedì, 31 ottobre 2017
È intervenuto a
Nella Malattia e nella sofferenza le Chiese sono più vicine
A 500 anni dalla Riforma di Lutero

ROMA, mercoledì 24 maggio 2017 - giovedì, 25 maggio 2017
Ha presentato
Radici cristiane e cittadinanza europea
a sessant’anni dai trattati di Roma

ROMA, martedì 16 maggio 2017 - mercoledì, 17 maggio 2017
Ha introdotto
Tavola rotonda
l’educazione ala legalità e all’etica nella scuola

ROMA, giovedì 11 maggio 2017, ore 16:00 - 19:00
Ha introdotto
Medical Humanities

ROMA, lunedì 24 aprile 2017 - sabato, 29 aprile 2017
È intervenuto a
Anno Accademico 2016-2017

ROMA, mercoledì 23 novembre 2016, ore 9:00 - 13:00
Ha introdotto
La corruzione in Italia
Prevenzione e contrasto

ROMA, lunedì 24 ottobre 2016, ore 16:00 - 18:00
Ha introdotto
Etica della vita e della salute:
Questioni di etica, questioni di senso

ROMA, lunedì 11 aprile 2016 - venerdì, 15 aprile 2016
Ha introdotto
VITA CONSACRATA

ROMA, giovedì 26 marzo 2015, ore 16:00 - 19:00
È intervenuto a
III giornata internazionalistica
Diritto alla Salute e mobilità sanitaria transfrontaliera

ROMA, giovedì 22 maggio 2014, ore 15:30 - 18:00
Ha partecipato a
Chiesa e comunità politica

ROMA, sabato 17 maggio 2014, ore 9:00 - 13:00
Ha introdotto
Gabrio Lombardi nel centenario della nascita

ROMA, lunedì 28 aprile 2014 - martedì, 29 aprile 2014
È intervenuto a
Edith Stein e l’antropologia filosofica

CITTÀ DEL VATICANO, giovedì 6 marzo 2014 - venerdì, 7 marzo 2014
Enrico DAL COVOLO
Feltre, 05/10/1950
Pontificia Università Lateranense
Rettore
Enrico Dal Covolo Aracne editrice

Nato a Feltre, in diocesi di Feltre, il 5 ottobre 1950, professa i primi voti il 2 ottobre 1973. Laureatosi in lettere classiche presso l'Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano, perfeziona gli studi nel Dipartimento di Scienze Religiose della medesima università. Ordinato sacerdote il 22 dicembre 1979 nella basilica di Sant'Ambrogio di Milano, consegue poi il dottorato in teologia e scienze patristiche presso l'Istituto Patristico Augustinianum di Roma.
Dopo aver esercitato il ministero sacerdotale a Chiari e a Milano (dove dal 1981 al 1986 ha insegnato presso l'istituto tecnico salesiano), nel 1986 diventa professore (ordinario dal 1997) di letteratura cristiana antica greca nella facoltà di lettere cristiane e classiche (Pontificium Institutum Altioris Latinitatis) dell'Università pontificia salesiana di Roma; dal 1993 al 2000 è preside-decano della medesima facoltà. Dal 2000 al 2003 è vice-rettore dell'Università pontificia salesiana di Roma, curando, in particolar modo, le relazioni estere, i centri collegati e la rivista Salesianum. Nel 2003 è nominato postulatore generale per le cause dei santi della famiglia salesiana.
È membro della commissione teologico-storica del grande Giubileo dell'Anno 2000; dal 1999 è membro del Pontificio comitato di scienze storiche e consigliere della Pontificia accademia di teologia. È socio di diverse accademie e associazioni scientifiche (tra cui la Pontificia accademia mariana internazionale). Nel 2001 è promosso ufficiale nell'Ordine delle palme accademiche dal primo ministro della Repubblica francese.
Nel 2002 papa Giovanni Paolo II lo nomina consultore della Congregazione per la dottrina della fede; nel 2008 papa Benedetto XVI lo nomina commissario deputato alla decisione nella Commissione Speciale per la trattazione delle cause di dispensa dagli obblighi del presbiterato e consultore della Congregazione per il clero. Nel 2009 è nominato membro della Pontificia commissione di archeologia sacra; nello stesso anno, ad Agrigento, riceve il premio internazionale Empedocle per la teologia e le scienze patristiche.
Dal 21 al 27 febbraio 2010 predica gli esercizi spirituali quaresimali a papa Benedetto XVI e alla Curia Romana presso la cappella Redemptoris Mater, scegliendo come tema delle meditazioni la vocazione sacerdotale: è il terzo salesiano a predicare gli esercizi spirituali al Santo Padre e alla Curia Romana, dopo Antonio María Javierre Ortas ed Egidio Viganò. Il 30 giugno dello stesso anno papa Benedetto XVI lo nomina rettore magnifico della Pontificia università lateranense, il 15 settembre lo eleva alla dignità episcopale, assegnandogli la sede titolare vescovile di Eraclea.
Riceve la consacrazione episcopale il 9 ottobre 2010 nella basilica di San Pietro in Vaticano per l'imposizione della mani del cardinale Segretario di Stato Tarcisio Bertone, co-consacranti i cardinali Agostino Vallini e Franc Rodé. Il 18 settembre 2012 è nominato padre sinodale della XIII Assemblea generale ordinaria del sinodo dei vescovi.
Informativa      Aracneeditrice.it si avvale di cookie, anche di terze parti, per offrirti il migliore servizio possibile. Cliccando 'Accetto' o continuando la navigazione ne acconsenti l'utilizzo. Per saperne di più
Accetto