2 0 0
Vincenzo CAMPORINI
Como, 21/06/1946
Aeronautica Militare
Vincenzo Camporini Aracne editrice

Sottocapo di Stato Maggiore della Difesa dall’aprile 2001 al febbraio 2004, a marzo dello stesso anno assume l’incarico di presidente del Centro Alti Studi della Difesa. Dal settembre 2006 e fino al 30 gennaio 2008 è stato Capo di Stato Maggiore dell'Aeronautica Militare per poi ricoprire dal 12 febbraio 2008 fino al 17 gennaio 2011 l’incarico di Capo di Stato Maggiore della Difesa, sostituito dal generale Biagio Abrate. Fino al novembre 2011 è stato consulente del Ministro degli affari esteri Franco Frattini mentre attualmente è stato eletto vicepresidente dell’Istituto Affari Internazionali. È membro della Fondazione Italia USA.

Biografia di Vincenzo Camporini
Informativa      Aracneeditrice.it si avvale di cookie, anche di terze parti, per offrirti il migliore servizio possibile. Cliccando 'Accetto' o continuando la navigazione ne acconsenti l'utilizzo. Per saperne di più
Accetto