Fabio PISTELLA
Brescia, 14/06/1944

Ente Nazionale di Ricerca e Promozione per la Standardizzazione - ENR
Fabio Pistella Aracne editrice

Laurea in Fisica con lode Università di Roma Sapienza, 1967

Ricercatore Laboratorio Fisica e Calcolo Reattori poi Programma Navale, e Programma Plutonio. Capo Servizio Dip.to Reattori Termici al CNEN, 1967-1979

Assistente Volontario di Fisica Nucleare Applicata e di Filosofia della Scienza

Professore Elaboratori Elettronici Università della Tuscia (1971-1976)

Assistente del Presidente del CNEN dal 1979 al 1981

Direttore Generale del CNEN e quindi dell’ENEA dal 1981 al 1997

Nomina Professore Associato confermato di Impianti Nucleari

Presidente Società Esperienze Termoidrauliche SIET

Presidente e Amm.re Delegato della Finanziaria REL (Ristrutturazione Imprese del Settore Elettronico)

Alto Rappresentante Italiano in Eureka (European Research Initiative) dalla Fondazione (1985)

Professore di ruolo Economia Applicata all’Ingegneria Dipartimento Ingegneria Meccanica e Industriale Università Roma Tre dal 1997 al 2004

Presidente di APRE (Agenzia per la Promozione della Ricerca Europea) 1989-1994 e 1998-2003

Consigliere di Amministrazione del CIRA (Centro Italiano Ricerche Aerospaziali) GRTN (Gestore Rete Trasporto Nazionale)

Consulente Autorità Energia Elettrica e Gas

Presidente INOA (Istituto Nazionale Ottica Applicata) 2001-2003

Subcommissario con funzioni di Direttore Generale CNR 2002-2003

Componente Collegio Autorità Energia Elettrica e Gas dal 2003 al 2004

Presidente del CNR (Consiglio Nazionale delle Ricerche) dal 2004 al 2007

Professore Economia e Gestione dell’Innovazione Università LUISS Roma (2005-2009)

Presidente del CNIPA (Centro Nazionale Informatica Pubblica Amministrazione) dal 2007 al 2010

Commissario Straordinario di DIGITPA nel 2010

Componente del Consiglio Direttivo di DigitPA dal 2011 al 2013

Consigliere di Amministrazione di ENR Ente Nazionale Ricerca e Promozione della Standardizzazione

Consigliere Scientifico di Ministri dell’Università e della Ricerca, Ministri dell’Industria e Presidenti di Commissioni Parlamentari.

Componente di vari Comitati e Consigli Scientifici della Commissione Europea in materia di ICT, Energia Ambiente e Programma Quadro Ricerca.

Alto Rappresentante Italiano in Eureka dal 1985 al 2003 e Presidente nel 2004

Componente di Comitati Direttivi di Centri Studi Universitari quali lo IEFE (Istituto di Economia della Fonti di Energia) della Università Bocconi.Negli anni 2000 è stato Presidente dell'Agenzia per la Ricerca Europea (APRE) e dell'Istituto Nazionale di Ottica Applicata (INOA).

Dal dicembre 2003 al luglio 2004 è stato componente dell'Autorità per l'Energia elettrica e il Gas.

Dal luglio 2004 al luglio 2007 è stato presidente del Consiglio Nazionale delle Ricerche (CNR).

Dal giugno 2006 al giugno dell'anno seguente ha presieduto Eureka, una collaborazione tecnico-scientifica europea mirante allo sviluppo di prodotti nel settore ad alta tecnologia.

Dall'agosto 2007 al febbraio 2010 è stato presidente del Centro Nazionale per l'Informatica nella Pubblica Amministrazione (CNIPA) e, all'atto della sua trasformazione in DigitPA ha assunto il ruolo di commissario straordinario di quest'ultima. A dicembre 2010 è stato nominato componente del Comitato Direttivo di DigitPA.
Informativa      Aracneeditrice.it si avvale di cookie, anche di terze parti, per offrirti il migliore servizio possibile. Cliccando 'Accetto' o continuando la navigazione ne acconsenti l'utilizzo. Per saperne di più
Accetto