Atti del convegno Biologi Evoluzionisti Italiani
11,00 €
6,6 €
A cura di David Caramelli, Renato Fani
Matteo Accetturo, Alessandro Achilli, Claudia Acquisti, Sabina Airoldi, Paolo Ajmone Marsan, Giuliana Allegrucci, Martina Ammannati, Paolo Anagnostou, Marco Apollonio, Gennaro Aprea, Laura Aquiloni, Marco Archetti, Marcella Attimonelli, Gila Kahila Bar-Gal, Laura Baraldi, Mariella Baratti, Silvia Barbaresi, J. Barske, Robert A. Barton, Cinzia Battaggia, Vincenza Battaglia, A. Battistini, Marco Bazzicalupo, Laura Beani, Virginia Belloni, Fabio Bernini, Roberto Berti, Silvia Bertocchi, Giorgio Bertorelle , Davide Besaggio, Francesca Bigoni, Giorgio Pietro Mario Binelli, Elisa Biondi, Michelangelo Bisconti, Silvia Boccone, Jeffrey L. Boore, Federica Borsatti, Chiara Boschetti, Sergio Branciamore, Maria Luisa Brandi, Carlo Brena, Adrian Briggs, Matteo Brilli, Michael W. Bruford, Piero Bruschi, Sara Brusconi, Marcello Buiatti, A. Buonamici, Adalgisa Caccone, Carla Maria Calò, Caterina Calzolai, Stefano Cannicci, Sandro Caparrini, Isabella Capellini, Manuela Caprioli, Vincenzo Caputo, Antonio Carapelli, Silvia Carbonell Sala, Giorgio Carnevale, Emiliano Carnieri, Alberto Castelli, Loredana Castrì, Vincent Castric, Marco Casu, Sandro Cavicchi, Daniele Caviglia, Donatella Cesaroni, Belinda Siew-Woon Chang, Stephen J. Chanock, Deborah Charlesworth, Guido Chelazzi, Fabiana Ciciriello, Claudio Ciofi, Matteo Ciuffreda, M Coelho, Valentina Coia, Licia Colli, Sinéad Collins, Sara Comandi, Jukka Corander, Piero Cossu, Giovanna Costanzo , Barbara Crestanello, Claudia Crestini, Marco Curini Galletti, Giuseppe Damiani, Domenico Davolos, David De Lorenzo, Elvira De Matthaeis, Donatella Degl’Innocenti, D. Della Franca, Linda F. Delph, Francesco Dessì Fulgheri, Giovanni Destro Bisol, M.F. Di Benedetto, Ernesto Di Mauro, Lei Du, Francesca Dumas, Michael Egholm, Giovanni Emiliani, Michele Ernandes, Cristina Fabbri, Anna Fabiani, Lucia Fanini, Stefania Fantaccione, L. Ferri, Silvia Fineschi, Livio Finos, Tanja Flor, Marco Fondi, Roberto Fondi, Diego Fontaneto, A. Formia, Simona Fornarino, Francesco Frati, Sara Fratini, Leonida Fusani, Silvia Fuselli, Filippo Galimberti, Gianna Galli, Enzo Gallori, Stefania Gaspari, Francesca Gherardi, Maria Elena Ghiani, Raffaello Giannini, Robert Gilman, M. Giovannotti, E Giuntini, Santiago C. González-Martínez, Vassilis Goutner, Frederic Grandjean, F. Graziosi, Richard Edward Green, Roberto Guidetti, Ilkka Hanski , David Stephen Horner, Liora Kolska Horwitz, Laura Iacolina, Bertrand Jacquemin, Mohsen Kalboussi, Esther Kamau, Jatupol Kampuansai, Daoroong Kangwanpong, Laurent Keller, Abdellatif Khattabi, Erik Dahl Kjær, Jürgen Kleffe, James Knight, Johannes Krause, Mario La Mesa , Tiziana Lai, Carlos Lalueza-Fox, Martina Lari, Francesca Leasi, M. Limonato, Pietro Liò, Barbara Livoreil, Maria Cristina Lorenzi, Andrea Luchetti, Donata Luiselli, Ettore Luzi, Alessandra Magistrelli, Immacolata Maida, Ferruccio Maltagliati, Paola Mameli, Giampaolo Manao, Maria Grazia Manca, Mauro Mandrioli, Sara Mantovani, Barbara Mantovani, Mauro Marchetti, Isabella Marini, Francesca Marini, Diego Maruzzo, Gloria Massamba N’Siala, Stefano Mazzotti, Patrick McNamara, Maria Antonietta Melis, Marilena Meloni, Alessio Mengoni, Maria Pia Miglietta, Edward H. Miller, Jacopo Moggi-Cecchi, Stefano Mona, Valeria Montano, Roxana Luisa Muniz, Francesco Nardi, S. Natta, David B. Neale, Riccardo Negrini, Paola Nisi Cerioni, Charles Nunn, Anna Olivieri, Lino Ometto, Luisa Orsini, Irene Ortolani, Lorenzo Ottonetti, Svante Pääbo, Donatella Paffetti, Arturo Paganelli, Maria Pala, Cristiana Papaleo, Chiara Papetti, Marco Passamonti, Tomaso Patarnello, Ladislav Paule, Elena Pecchioli, Aurora Pederzoli, E. Perrin, Rémy J. Petit, Edoardo Petrucco Toffolo, Davide Pettener, Massimo Pierpaoli, Biancamaria Pietrangeli, Lorenza Pini, Barbara Pinzari, Ignazio Stefano Piras, Christophe Plomion, Giovanni Pontecorvo, Jeffrey R. Powell, Daniela Prevedelli, Milvia Luisa Racchi, Luisa Ragionieri, Matteo Ramazzotti, Mauro Rampini, Monica Rani, Andrea Ricci, Claudia Ricci , Jorge Rocha, George K. Roderick, Maria Valeria Ruggiero, A. Rus Hoelzel, Cecilia Saccone, Antti Sajantila, Raffaele Saladino, Nicola Salomone, Paola Salvato, Daniela Salvini, Silvana Santachiara Benerecetti , Francesco Santini, Simona Sanvito, Valerio Sbordoni, Valerio Scali, Franca Scanabissi, Massimo Scandura, Felicita Scapini, Dasa Schleicherova, Christoph Schubart, Ivan Scotti, Stefano Sebastiani, Federico Sebastiani, Gabriella Sella, Ornella Semino, Alberto Mario Simonetta, Roberto Simonini, Frederik J. Simons, Luca Sineo, Chris Tyler Smith, Aldo Solari, Catherine Souty-Grosset , Gabriella Spedini, Roscoe Robert Stanyon, Wolfgang Stephan, Eduardo Martín Tarazona Santos, Giandonato Tartarelli, Max Telford, Mary Antonio Donatello Todaro, Valentina Todisco, Isabella Tognarini, Mila Tommaseo Ponzetta, Antonio Torroni, Vincenzo Trotta, Antonella Useli, Marco Vannini, Laura Vannini, Giovanni Giuseppe Vendramin , Cristiano Vernesi , Paola Veronesi, Cristina Vettori , Sara Vicario, Salvatore Vicidomini, Valerio Vignoli, Giuseppe Vona, Pasqualina Woodrow, Lorenzo Zane, Mara Ziosi
     
SINTESI
Firenze, Chiostro del Maglio, 4-7 settembre 2006.

Invited Speakers: Pietro Liò (Computer Laboratory, University of Cambridge, UK); Remy Petit (Inra, Umr Biodiversity, Genes and Ecosystems, Cestas Cedex, France); Laurent Keller (Department of Ecology and Evolution, University of Lausanne, Switzerland) Svante Pääbo (Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology, Leipzig, Germany).

ELENCO DEGLI AUTORI

Accetturo M., Achilli A., Acquisti C., Airoldi S., Ajmone-Marsan P., Allegrucci G., Ammannati M., Anagnostou P., Apollonio M., Aprea G., Aquiloni L., Archetti M., Attimonelli M.

Baraldi L., Baratti M., Barbaresi S., Bar-Gal G.K., Barske J., Barton R.A., Battaggia C., Battaglia V., Battistini A., Bazzicalupo M., Beani L., Belloni V., Bernini F., Berti R., Bertocchi S., Bertorelle G., Besaggio D., Bigoni F., Binelli G., Biondi E., Bisconti M., Boccone S., Boore J.L., Borsatti F., Boschetti C., Branciamore S., Brandi M.L., Brena C., Briggs A., Brilli M., Bruford M.W., Bruschi P., Brusconi S., Buiatti M., Buonamici A.

Caccone A., Calò C.M., Calzolai C., Cannicci S., Caparrini S., Capellini I., Caprioli M., Caputo V., Caramelli D., Carapelli A., Carbonell Sala S., Carnevale G., Carnieri E., Castelli A., Castrì L., Castric V., Casu M., Cavicchi S., Cesaroni D., Chang B.S.W., Chanock S.J., Charlesworth D., Chelazzi G., Ciciriello F., Ciofi C., Ciuffreda M., Coelho M., Coia V., Colli L., Collins S., Comandi S., Corander J., Cossu P., Costanzo G., Crestanello B., Crestini C., Curini Galletti M.

Damiani G., Davolos D., De Lorenzo D., De Matthaeis E., Degl’Innocenti D., Della Franca P., Delph L.F., Deodati T., Dessì-Fulgheri F., Destro-Bisol G., Di Benedetto M.F., Di Mauro E., Du L., Dumas F.

Egholm M., Emiliani G., Ernandes M.

Fabbri C., Fabiani A., Fani R., Fanini L., Fantaccione S., Ferri L., Filigheddu R., Fineschi S., Finos L., Flor T., Fondi M., Fondi R., Fontaneto D., Formia A., Fornarino S., Frati F., Fratini S., Fusani L., Fuselli S.

Galimberti F., Galli G., Gallori E., Gaspari S., Gherardi F., Ghiani M.E., Giannini R., Gilman R.H., Giovannotti M., Giuntini E., González-Martínez S.C., Goutner V., Grandjean F., Graziosi F., Green R.E., Guidetti R.

Hanski I., Hoelzel A.R., Horner D., Horwitz L.K.

Iacolina L.

Jacquemin B.

Kalboussi M., Kamau E., Kampuansai J., Kangwanpong D., Keller L.C., Khattabi A., Kjær E.D., Kleffe J., Knight J., Krause J.

La Mesa M., Lai T., Lalueza-Fox C., Lari M., Leasi F., Limonato M., Liò P., Livoreil B., Lorenzi M.C., Luchetti A., Luiselli D., Luzi E.

Magistrelli A., Maida I., Maltagliati F., Mameli G., Manao G., Manca M., Mandrioli M., Mantovani B., Mantovani S., Marchetti M., Marini F., Marini I., Maruzzo D., Massamba N’Siala G., Mazzotti S., McNamara P., Melis A., Meloni M., Mengoni A., Miglietta M.P., Miller E.H., Minuz R.L., Moggi-Cecchi J., Mona S., Montano V.

Nardi F., Natta S., Neale D.B., Negrini R., Nisi Cerioni P., Nunn C.L.

Olivieri A., Ometto L., Orsini L., Ottonetti L.

Pääbo S., Paffetti D., Paganelli A., Pala M., Papaleo C., Papetti C., Passamonti M., Patarnello T., Paule L., Paunovic M., Pecchioli E., Pederzoli A., Pellecchia M., Perrin E., Petrucco Toffolo E., Pettener D., Pierpaoli M., Pietrangeli B., Pini L., Pinzari M., Piras I., Plomion C., Pontecorvo G., Powell J., Prevedelli D.

Racchi M.L., Ragionieri L., Ramazzotti M., Rampini M., Rani M., Petit R., Renai B., Ricci A., Ricci C., Rocha J., Roderick G., Ronan M., Rota Stabelli O., Rothberg J., Ruggiero M.V., Rus Hoelzel A., Russo E., Russo R.

Saccone C., Sajantila A., Saladino R., Salomone N., Salvato P., Salvini D., Santachiara Benerecetti A.S., Santini F., Sanvito S., Sarto E., Sbordoni V., Scali V., Scanabissi F., Scandura M., Scapini F., Schleicherova D., Schubart C.D., Scotti I., Sebastiani F., Sella G., Semino O., Simonetta A.M., Simonini R., Simons J.F., Sineo L., Smith C.T., Solari A., Souty-Grosset C., Spedini G., Stanyon R., Stephan W.

Tabarroni C., Tarazona-Santos E., Tartarelli G., Telford M.J., Todaro M.A., Todisco V., Tognarini I., Tommaseo-Ponzetta M., Torricelli G., Torroni A., Trotta V.

Useli A.

Vannini L., Vannini M., Vekemans X., Vendramin G., Vernesi C., Veronesi P., Vettori C., Vicario S., Vicidomini S., Vignoli V., Visentini F., Vona G.

Woodrow P.

Zane L., Ziosi M., Zovi D., Zozzini A.

pagine: 196
formato: 17 x 24
ISBN: 978-88-548-0723-5
data pubblicazione: Settembre 2006
editore: Aracne
SINTESI
INDICE
Informativa      Aracneeditrice.it si avvale di cookie, anche di terze parti, per offrirti il migliore servizio possibile. Cliccando 'Accetto' o continuando la navigazione ne acconsenti l'utilizzo. Per saperne di più
Accetto