Congresso
130° Congresso nazionale della Società Italiana di Fisica
lunedì 11 settembre 2017 - venerdì, 15 settembre 2017


Il congresso riunisce tradizionalmente circa 600 fisici italiani e rappresenta il momento d’incontro e riflessione scientifica di una grande comunità scientifica che esprime diversi interessi culturali e di ricerca.
Il congresso, articolato in sessioni plenarie e parallele, toccherà i principali ambiti di:

Fisica Nucleare e Subnucleare
Fisica della Materia
Astrofisica
Geofisica, Fisica dell'Ambiente
Biofisica e Fisica Medica
Fisica Applicata, Acceleratori e Beni Culturali
Didattica e Storia della Fisica

LUNEDÌ 11 SETTEMBRE 2017

Teatro Sociale di Trento

09:00-11:00 Cerimonia di inaugurazione - Saluti Autorità - Introduzione del Presidente -Premiazioni
11:00-12:00 Relazione Generale Sezione 1. Fernando FERRONI, Il neutrino: 90 anni e ancora non lo conosciamo veramente
Presiede: Anna DI CIACCIO

12:00-13:00 Relazione Generale Sezione 3. Stefano VITALE, LISA Pathfinder and LISA: Gravitational waves from the dawn of the universe
Presiede: Oliviero CREMONESI

14:30-18:30

Aula A208

Presiede Anna DI CIACCIO
Relazioni su invito:
Roberto TENCHINI
Marina COBAL
Alfredo Leonardo URBANO

Aula A224

Presiede Roberto Sennen BRUSA
Relazioni su invito:
Filippo BENCIVENGA

Aula A203

Presiede Eugenio COCCIA
Relazioni su invito:
Giovanni LOSURDO
Michele PUNTURO
Roberto BATTISTON

Aula A209

Presiede Antonio VALENTINI
Relazioni su invito:
Carlo CAVEDON
M. Luzzara
Giulia Maria CATTANEO PIACENTINI

Aula A222

Presiede Giovanni SIGNORELLI
Relazioni su invito
Paolo GIUBELLINO
Lucio CALCAGNILE
P. Noli

Aula A207

Presiedono Stefano OSS, Peppino SAPIA
Relazioni su invito
Morten HJORT-JENSEN
Emilio BALZANO
T. Rosi
Beniamino DANESE

MARTEDÌ 12 SETTEMBRE 2017

09:00-13:00

Aula A208

Presiede Marta CALVI
Relazioni su invito
Concezio BOZZI
Patrizia CENCI
Giuseppe Finocchiaro

Aula A107

Presiede Giacomo BALDI
Relazioni su invito
Daniele FIORETTO
Simone MELCHIONNA
Giovanni MATTEI
Tullio SCOPIGNO

Aula A203

Presiede Oliviero CREMONESI
Relazioni su invito
Patrizia CARAVEO
Francesco NOZZOLI
Giovanni AMBROSI
Paolo DE BERNARDIS
Stefano DUSINI

Aula A210

Presiede Paola DE MICHELIS
Relazioni su invito
M. F. Marcucci
Roberta TOZZI
Massimo VELLANTE

Aula A209

Presiede Albrecht HAASE
Relazioni su invito
Francesco Saverio PAVONE
Leonardo SACCONI

Aula A222

Presiede Francesco FIDECARO
Relazioni su invito
Giuseppe GORINI
Giovanni SIGNORELLI
D. Calvo

Teatro Sociale di Trento. Aula A224

Presiede Anna DE AMBROSIS, Olivia LEVRINI
Relazioni su invito
Claudio FAZIO
M. Perini
Federico CORNI

Aula A101

14:00-15:30 Relazione Generale Sezione 7. Stefano OSSICINI, I Pinocchi della Scienza: Storie di illusioni e frodi nella ricerca scientifica
Presiede Stefano OSS

15:30-17:00 Assemblea Generale dei Soci
17:00-18:00 Relazione Generale Sezione 6. Marco DURANTE
Presiede Dario PISIGNANO

MERCOLEDÌ 13 SETTEMBRE 2017

09:00-13:00

Aula A208

Presiede Concezio BOZZI
Relazioni su invito:
Roberto LA SCALA
Oscar ADRIANI
Sebastiano MARIAZZI

Aula A107

M. Ferrari
Relazioni su invito
Simone CAPACCIOLI
Roberta RAMPONI
Daniele SANVITTO
Giorgia FRANZÒ

Aula A203

Presiede Maurizio SPURIO
Relazioni su invito
Antonella MARCONI
Alessandra ROTUNDI
Marco GARBINI
Christina PLAINAKI
Giuseppe LONGO

Aula A210

Presiede Umberto GIOSTRA
Relazioni su invito
Piero LIONELLO
Jost VON HARDENBERG
Silvana DI SABATINO

Aula A222

Presiede Pietro FACCIOLI
Relazioni su invito
Michele CASELLE
Stefano ZAPPERI
A. M. Chiariello

Aula A204

Presiede Giannini
Relazioni su invito
Francesco FIDECARO
Stefan HEUN
Alberto MORGANTE

Aula A224

Presiedono Giovanni BATTIMELLI, Lucio FREGONESE
Relazioni su invito
Rossi
E. Maiorana
Giuseppe PAOLONI
Franco CASALI

10:00-13:00 Aula A221

Presiede Luca LOZZI
Relazioni su invito
Giuseppina IMMÉ

Aula A101

14:30-15:30 Relazione Generale Sezione 1. John HARRIS, Ultra-relativistic heavy ion physics- Recent results and a future perspective
Presiede Anna DI CIACCIO

15:30-16:30 Relazione Generale Sezione 2. Rosario FAZIO, Quantum Simulator
Presiede Giulio MONACO

16:30-17:30 Relazione Generale Sezione 5. Wolfgang LOSERT, Guided Cell Migration: A dynamical system perspective
Presiede Renzo ANTOLINI

18:30 Visita al MUSE
20:30 Palazzo delle Albere Cena Sociale

GIOVEDì 14 SETTEMBRE 2017

09:00-11:30

Aula A208

Presiede Rosario NANIA
Relazioni su invito:
Vito MANZARI
Luigi COSENTINO
Alessandro FELICIELLO

Aula A224

Presiede Antonio MIOTELLO
Relazioni su invito:
Giancarlo RUOCCO
Federico BOSCHERINI

Aula A203

Presiede Alessandra ROTUNDI
Relazioni su invito
Matteo VIEL
Massimiliano RAZZANO

Aula A210

Presiede A. Costa
Relazioni su invito
Mattia DE’ MICHIELI VITTURI
Michele DRAGONI

Aula A209

Presiede Mauro DALLA SERRA
Relazioni su invito
Rosaria BASSI
Velia MINICOZZI
A. Trovato

Aula A222

Presiede Giulio CERULLO
Relazioni su invito
C. Giannini
Beatrice FRABONI

Sala Stringa Fondazione Bruno Kessler

11:30-13:30 Tavola Rotonda. Fisica, femminile singolare. Presiede Lorenzo PAVESI

Aula A101

15:00-16:00 Relazione Generale Sezione 6 - J A Rogers, Soft optoelectronic interfaces to the brain
Presiede Dario PISIGNANO

16:00-19:00

Aula A208

Presiede Sara PIRRONE
Relazioni su invito
T. Marchi
Alessandra GUGLIELMETTI
Clementina AGODI

Aula A224

Presiede M Calandra
Relazioni su invito:
Giancarlo FRANZESE
Luca ANGELANI
A Giugni

Aula A203

Presiede Alessandro BETTINI
Relazioni su invito:
Francesco TERRANOVA
Marco PALLAVICINI
Maurizio SPURIO

Aula A210

Presiede Eugenio Sansosti
Relazione su invito:
Lorenzo BRUZZONE
F. Zucca
M. Neri
Daniele CHELONI

Aula A209

Presiede Silvia MORANTE
Relazioni su invito
Giuseppe CHIRICO
Michela FRATINI
Daniele AROSIO

Aula A222

Presiede Silvia TAVAZZI
Giulio CERULLO
Jorge JOVICICH
Jaroslwa Mysliwiec

Aula A204

Tavola rotonda. Formazione degli insegnanti
Presiede Marisa MICHELINI
Relazioni su invito:
Olivia LEVRINI
Ornella PANTANO
Claudio FAZIO
Francesca MONTI
Gabriele ANZELLOTTI
Note conclusive. M. Ghizzoni

09:00-12:00Aula A208

Presiede Claudia GEMME
Relazioni su invito
Gian franco DALLA BETTA

Aula A224

Presiede Maurizio MONTAGNA
Relazioni su invito:
Giacomo Claudio GHIRINGHELLI
M. Calandra
S. Picozzi

Aula A203

Presiede Ettore FIORINI
Relazioni su invito
F Sanamida
Ezio PREVITALI
A. Palazzo

Aula A210

Presiede M Fedi
Relazioni su invito:
C. Del Negro
Ettore CARDARELLI
Roberto SABADINI

Aula A204

Presiede M Schwarz
Relazioni su invito:
Lidia STRIGARI
Alessio SARTI
Emanuele SCIFONI

Aula A222

Presiede Giampaolo MISTURA
Relazioni su invito:
Andrea CAMPOSEO
Silvia TAVAZZI

Aula A209

Presiede Antonio GANDOLFI
Relazioni su invito
Carla ROMAGNINO
E. De Masi

Aula A221

Presiede C. Cattani

Aula A101

12:00-13:00 Relazione Generale Sezione 2. Alan Kenneth SOPER, Water and nitrogen in confinement
Presiede Giulio MONACO

14:30-15:30 Relazione Generale Sezione 4. A. Amato, I recenti terremoti in Italia: Acquisizioni scientifiche, percezione del rischio e impatto sulla società
Presiede Alessandro BONACCORSO

15:30-18:30

Aula A208

Presiede Gian franco DALLA BETTA
Relazioni su invito
Andrea VACCHI
Roberto SPIGHI

Teatro Sociale di Trento. Aula A224

Presiede Paolo TOSI
Relazioni su invito
Matteo PASSONI
G Dilecce
R Cesario

Aula A203

Presiede Ezio PREVITALI
Relazioni su invito
Michele DORO
Elisa PRANDINI
Daniele MARTELLO
Mario ZANNONI

Aula A210

Presiede Dario ALBARELLO
Relazioni su invito
Wolfango PLASTINO
Anna Rita BIZZARRI
Francesco MULARGIA

Aula A204

Presiede A. Quaranta
Relazioni su invito
F. Tommasini
Agata SCORDINO

Aula A222

Presiede Andrea CAMPOSEO
Relazioni su invito
Giampaolo MISTURA

Aula A209

Presiede Stefano OSS
Relazioni su invito
A. Brunello
Marco Alessandro Luigi Gaetano GILIBERTI

Comitato Organizzatore

Lorenzo PAVESI
Massimiliano RINALDI
Lucrezia AVERSA
Giacomo BALDI
Gianluigi CASSE
Chiara LA TESSA
Gianluca LATTANZI
Bruno GIACOMAZZO
Pasquale ONORATO
Jochen WAMBACH


Informativa      Aracneeditrice.it si avvale di cookie, anche di terze parti, per offrirti il migliore servizio possibile. Cliccando 'Accetto' o continuando la navigazione ne acconsenti l'utilizzo. Per saperne di più
Accetto