Congresso
Società Chimica Italiana
XXVI Congresso Nazionale
domenica 10 settembre 2017 - giovedì, 14 settembre 2017

Centro Congressi
Hotel Ariston

via Laura, 13
84047 Capaccio-Paestum

L’evento avrà luogo secondo il seguente programma:

Domenica 10 settembre

dalle ore 10:00 alle 14:00 Registrazione

dalle 14:30 alle 15:00 Cerimonia di Apertura SCI 2017, presso Sala Giove

dalle 15:00 alle 15:30 Cerimonia di conferimento medaglie SCI

dalle 15:30 alle 19:30 Sessione Plenaria presso Sala Giunone

interventi:
Chimica per la tutela dell'ambiente e del patrimonio culturale/ Chemistry for environmental protection and for preservation of cultural heritage

Plenary Lecture by Martin SCHERINGER, ETH Zürich, Department of Environmental
Systems Science

Plenary Lecture by Koen JANSSENS, University of Antwerp, Campus Groenenborger

Invited Lectureby Maria Cristina FACCHINI, Consiglio Nazionale delle RicercheIstituto di Scienze dell'Atmosfera e del Clima (CNR-ISAC)

Invited Lectures by SCI Medals

20:30 Party di benvenuto

Lunedì 11 settembre

dalle 9:00 alle 13:00 Lavori delle Divisioni, Sala delle Divisioni

dalle 13:00 alle 14:00 Intervallo pranzo

dalle 14:00 alle 15:00 Sessione Poster 1, sala Paestum B

dalle 15:00 alle 18:30 Lavori delle Divisioni

dalle 18:30 alle 20:00 Assemblee Divisioni, sala delle Divisioni

Martedì 12 settembre

dalle 9:00 alle 13:00 Lavori delle Divisioni, Sala delle Divisioni

dalle 13:00 alle 14:00 Intervallo pranzo e Sessione Poster 2, Sala Paestum B

dalle 15:00 alle 18:30 Sessione Plenaria presso Sala Giove,
interventi:

Chairperson Vincenzo BALZANI, Alma Mater Studiorum - Università di Bologna

Plenary Lecture by Ryu ABE, Department of Energy and Hydrocarbon Chemistry,Graduate School of Engineering, Kyoto University

Keynote Lecture by Anders HAGFELDT, Ecole polytechnique fédérale de Lausanne, Institutdes sciences et ingénierie chimiques

Keynote Lecture by David PECK, Delft University of Technology, Faculty of Architectureand the Built Environment

Invited Lectures by SCI Medals

dalle 18:30 alle 20:00 Assemblea Generale presso sala Giove

dalle 20:30 cena cilentana presso Sala Giunone

Mercoledì 13 settembre

dalle 9:00 alle 13:00 Sessione Plenaria Chimica per la Salute presso Sala Giove
interventi: Plenary Lecture by Paola ARIMONDO, CNRS - Centre Pierre Fabre Laboratories -Research & Development

Plenary Lectureby Aldo RODA, Università di Bologna, Dipartimento di Chimica"Giacomo Ciamician"

Keynote Lecture by Christian AMATORE, Ecole Normale Supérieure Département dechimie

Keynote Lecture by Giuseppe LEGNAME, Scuola Internazionale Superiore di StudiAvanzati - Neurobiology Sector

Invited Lectures by SCI Medals

dalle 13:00 alle 14:00 Intervallo pranzo

dalle 14:00 alle 15:00 Sessione Poster 3 presso Sala Paestum B

dalle 15:00 alle 19:30 Lavoro delle Divisioni presso Sala delle Divisioni

dalle 15:00 alle 17:00 Sessione del gruppo Senior: Chimica e Sport - Chemistry and Sport

Presentazione della collana “Molecole in primo piano”, diretta da Luigi CAMPANELLA, edita da Aracne e nata dalla collaborazione di Aracne con il Gruppo Senior della Società Chimica Italiana.

Durante la presentazione interverrà anche Marcella MANELFI, responsabile delle pubblicazioni Aracne di Scienze Matematiche e Informatiche, Scienze Fisiche e Scienze Chimiche.

20:30 Cena Sociale, sala Giunone

Giovedì 14 settembre

dalle 9:00 alle 13:00: Sessione Plenaria:
Produzione sostenibile e sviluppo economico Sustainable production and economic development

Chairperson Vittorio MAGLIA, Federchimica

Plenary Lecture by David Cole HAMILTON, School of Chemistry, University of St. Andrews

Keynote Lecture by Paul T. ANASTAS, Department of Chemistry, Yale Universitybr

Keynote Lecture by Oliver KAPPE, Kerl-Franzens-Universitat Graz, Institut fur Chemie
Invited Lecture by Francesca FERRAZZA, Eni S.p.A. - Research & Innovation

Invited Lectures by SCI Medals

dalle 13:10 alle 13:30 Cerimonia di Chiusura SCI 2017

dalle 13:30 alle 14:30 Intervallo pranzo

dalle 14:30 alle 18:00 Due eventi satellite di interesse industriale: Grafeni, e sue possibili applicazioni industriali,
interventi:
Invited Lecture by Maria Rosaria ACOCELLA, Dipartimento di Chimica e Biologia Universitàdegli Studi di Salerno

Invited Lecture by Maurizio Stefano GALIMBERTI, Dipartimento di Chimica, Materiali eIngegneria Chimica "Giulio Natta"-Politecnico di Milano

Invited Lecture by Michele GIORDANO, Istituto per i Materiali Compositi e BiomediciCNRPortici

Invited Lecture by Gaetano GRANOZZI, Dipartimento di Scienze Chimiche- Università diPadova

Invited Lecture by Emanuele TREOSSI, ISOF-CNR-Bologna

Invited Lecture by Giovanni BRUNO, Istituto di Nanotecnologia-CNR Nanotec Bari

Invited Lecture by Marino LAVORGNA, IPCB-CNR Portici

Invited Lecture by Manuela MELUCCI, ISOF-CNR-Bologna

Invited Lecture by Maurizio PERUZZINI, ICCOM_CNR-Firenze

Invited Lecture by Michele MAGGINI, Dipartimento di scienze Chimiche, Università diPadova

Invited Lecture by Pellegrino MUSTO, IPCB-CNR Pozzuoli

Formulazioni nell’industria chimica e farmaceutica


La Società Chimica Italiana presenta una discussione che avrà, tra i temi
Chimica per la tutela dell’ambiente e del patrimonio culturale
Chimica per la salute e uno sviluppo economico sostenibile e circolare
Sessioni tematiche delle Divisioni Scientifiche con la partecipazione dei Gruppi Interdivisionali
Attività del Gruppo Giovani: Premio Levi
Attività del Gruppo Senior: Chimica e Sport
Eventi satellite su possibili applicazioni nell’industria chimica e farmaceutica

Coordinano l’evento:

Comitato scientifico
Angela AGOSTINIANO
Giorgio CEVASCO
Gaetano GUERRA
Raffaele RICCIO
Vincenzo BARONE
Donatella CARUSO
Gabriele COSTANTINO
Gianluca FARINOLA
Carla ISERNIA
Aldo LAGANÀ
Francesco PAOLUCCI
Francesco PIGNATARO
Adriana SACCONE
Elena SELLI

Delegati di divisione
Antonio PROTO
Carlo CRESCENZI
Gianluca SBARDELLA
Riccardo ZANASI
Vincenzo VENDITTO
Chiara COSTABILE
Giuseppe BIFULCO
Luigi RUSSO
Nadia REGA
Silvana SAIELLO
Amalia VELARDO
Paola MONTORO

Intervengono:
Martin SCHERINGER
Koen JANSSENS
Maria Cristina FACCHINI
Vincenzo BALZANI
Ryu ABE
Anders HAGFELDT
David PECK
Paola ARIMONDO
Aldo RODA
Christian AMATORE
Giuseppe LEGNAME
Johannes A. LERCHER
David Cole HAMILTON
Paul T. ANASTAS
Oliver KAPPE
Francesca FERRAZZA
Luigi NICOLAIS
Santo Davide FERRARA

il comitato organizzatore è formato da:
Prof. Raffaele RICCIO
Prof.ssa Rita Patrizia AQUINO
Prof. Placido NERI
Prof. Pietro CAMPIGLIA

Per informazioni:
http://sci2017.org/




Informativa      Aracneeditrice.it si avvale di cookie, anche di terze parti, per offrirti il migliore servizio possibile. Cliccando 'Accetto' o continuando la navigazione ne acconsenti l'utilizzo. Per saperne di più
Accetto