Convegno
Festival “Cultura e Impresa”
giovedì 23 ottobre 2014 - sabato, 25 ottobre 2014

Teatro Comunale Angelo Masini
piazza Nenni, 3
48010 Faenza (RA)

23 Ottobre

Ore 14.30 – Teatro Masini

Caffè di benvenuto
Visita guidata al Teatro Masini, Ridotto e Sala dei Centopacifici


Ore 15.30 - Teatro Masini

Saluti Istituzionali
Massimo ISOLA, Assessore alla Cultura Comune di Faenza
Elisa GIOVANNETTI, Assessore alla Cultura Comune di Forlì
Paolo VALENTI, Assessore Cultura Provincia di Ravenna
Massimo MEZZETTI, Assessore Cultura Regione Emilia Romagna
Dario FRANCESCHINI, Mibact
Ilaria BORLETTI BUITONI, Mibact

Lancio Festival
Michele TRIMARCHI
“Ripartire dal territorio per costruire la nuova identità dell'impresa culturale” contributo video
On. Silvia COSTA
“Cultura e creatività: opportunità in Europa” contributo video

Tavola Rotonda
“Il quadro dell’Italia: la cultura un modello di sviluppo possibile?”
Interviene
Gianni BONAZZI, Mibact
Alleanza delle cooperative italiane in dialogo con il mondo dell'economia

Video
“Dall'idea alla realizzazione: tutti i volti del festival”

Chiude il pomeriggio
Mauro LUSETTI, Presidente Alleanza delle Cooperative Italiane

Ore 20:30 – 21:00

Aperitivo / Concerto a invito.
Anteprima del tour statunitense “Percorsi” del duo D'Antonio / Montanari, chitarra e flauto.

24 Ottobre

Ore 9.00 – MIC, Museo Internazionale Ceramiche

Caffè di benvenuto
Visita guidata MIC


Ore 10:45

Workshop #1 – Museo Internazionale delle Ceramiche
“Associazioni e imprese: a ciascuno il suo?”
Il rapporto tra volontariato, associazionismo, impresa sociale e mondo dell'impresa nel settore culturale: collaborazioni possibili, definizione di ruoli, soggetti giuridici a confronto.


In collaborazione con RENA
Introduce e modera
Chiara GALLONI, RENA Cultura
Con la partecipazione di
Flaviano ZANDONAI, Euricse-Iris Network
Paolo MARCOLINI, Presidente ARCI Ferrara
Stefania SALTINI, Well B Lab
Luca IAIA, CNA
Ivan OLGIATI, CNA Bologna e AGPCI
Alleanza Cooperative Italiane, Confindustria

Ore 10:45

Workshop #2 – Biblioteca Sala Dante
“Prospettive internazionali: come fare dell’Italia un modello di imprenditoria culturale in Europa”
Anche le imprese culturali si affacciano al panorama internazionale, bandi europei, nuovi mercati ed esperienze di internazionalizzazione a confronto


In collaborazione con Giovani Imprenditori Cooperativi (OOP!, Generazioni, Agci)
Introducono e moderano
Chiara BERTELLI, Generazioni – Legacoop
Mattia AFFINI, OOP!, Giovani Imprenditori Confcooperative
Con la partecipazione di
Federico BORREANI, BAM – Bologna
Dalia MACII, the Hub Rovereto
Andrea RAPISARDI, Agenzia Lama – Firenze

Ore 10:45

Workshop #3 – Museo Carlo Zauli
“Fare spazio alla cultura”
Nuove sintonie tra pubblico e privato per abitare, rigenerare e gestire gli spazi della cultura


In collaborazione con Fondazione Fitzcarraldo e ArtLab14
Introduce e modera
Alessandro BOLLO, Fondazione Fitzcarraldo
Con la partecipazione di
Matteo BARTOLOMEO, Avanzi
Damiano ALIPRANDI, Paratissima
Matteo ZAULI, MCZ
Fabrizio CASETTI, Spazio Grisù
Sergio GALASSO, BAAM

Ore 10:45

Workshop #4 – ISIA Aula Magna
“Quando la cultura la fanno le imprese”
Esperienze, bandi, analisi e nuovi modelli di business nascono quando il corporate incontra la cultura


In collaborazione con Società Cooperativa di Cultura Popolare
Con la partecipazione di
Edo MISEROCCHI, BCC Ravennate e Imolese
Matteo TURRICCHIA, Incredibol Bologna
Marco LIBERATORE, Doppiozero - CheFare Milano
Roberta FRANCESCHINELLI, Fondazione Unipolis

Ore 13:00 – Salone delle Bandiere
Networking lunch

Ore 15:00 - Teatro Masini

Interventi relatori / Testimonianze imprese

Fabio DONATO, Università di Ferrara
“Riformare governance e management del patrimonio culturale

Lucio ARGANO, Università Roma Tre
“La riorganizzazione dello spettacolo: project management e arti performative”

Alessandro BOLLO, Fondazione Fitzcarraldo
“L'audience engagement e l'approccio partecipativo in cultura: istruzioni per l'uso”

ISIA Firenze
“Il design: l'uomo al centro della creatività”

Fabio SEVERINO
“Cultura e impresa: un binomio da rafforzare”

Chiara ARCECI, Collezione Peggy Guggenheim Venezia
Alexia BORO, Collezione Peggy Guggenheim Venezia
“Intrapresae: una partnership strategica tra museo e impresa”

Best practices si alternano ai relatori sul palco

Ore 15:00 – 18:00

Spazio Imprese – Sala Centopacifici, Teatro Masini

Esposizione permanente e presentazione delle realtà culturali italiane
Le realtà imprenditoriali, riviste di settore, bandi, associazioni e festival si presentano

Ore 18:00

Sala Dante - Biblioteca Comunale Manfrediana

Tavola Rotonda
“La rete come modello economico della gestione museale bibliotecaria e archivistica: un nuovo paradigma per l'Italia”
In collaborazione con ANCI nazionale e Polo Romagnolo delle Biblioteche

Ore 21.00 - Teatro Masini
Spettacolo Teatrale

25 Ottobre

Ore 9.00 – Museo Carlo Zauli

Coffee break
Visita guidata al Museo Carlo Zauli


Ore 10:45 – MIC, Museo Carlo Zauli, ISIA, Biblioteca, Ridotto del Teatro Masini

Proseguono i 4 Workshop

Ore 13:00 – Salone delle Bandiere

Networking lunch

Ore 15:00 – Teatro Masini

Interventi relatori / Testimonianze imprese

Conclusioni Workshop: i coordinatori raccontano le conclusioni dei gruppi di lavoro

Anna Maria Alessandra MERLO, Università della Valle d'Aosta – Università Bocconi
“Operatori culturali, istituzioni e volontariato: esperienze innovative e nuove collaborazioni”

Romano MONTRONI, Cepell
“Consumi culturali e modelli distributivi: lettori e clienti”

Antonio AGUGLIARO, “Io sto con la sposa”
“Il crowdfunding nel cinema, dal Mediterraneo a Venezia”

Best practices si alternano ai relatori sul palco

Ore 15:00 – 18:00

Spazio Imprese – Sala Centopacifici, Teatro Masini

Esposizione permanente e presentazione delle realtà culturali italiane
Le realtà imprenditoriali, riviste di settore, bandi, associazioni e festival si presentano

Ore 18:00 – Palazzo Naldi, Salesiani

Tavola Rotonda
“Bellezza e territorio: come l'arte contemporanea modifica il paesaggio urbano ed extraurbano da nord a sud Italia”

Intervengono
BAAM, Milano,
Rosengarten, Bolzano
MCZ, Faenza
Arte Sella, Trentino
Clac, Palermo
Forum della Bellezza, Sabbioneta

Ore 19:00

Tavola Rotonda
“Start up in territorio di frontiera: i giovani e l'imprenditoria culturale al Sud”

Intervengono
Carlo BORGOMEO, Fondazione con il Sud
Modera
Giuseppe FRANGI, VITA

Ore 20:15 – Cinema Europa

Proiezione “Io sto con la sposa”, saranno presenti in sala i registi.


Informativa      Aracneeditrice.it si avvale di cookie, anche di terze parti, per offrirti il migliore servizio possibile. Cliccando 'Accetto' o continuando la navigazione ne acconsenti l'utilizzo. Per saperne di più
Accetto