Convegno
100° Congresso Nazionale della Società Italiana di Fisica
lunedì 22 settembre 2014 - venerdì, 26 settembre 2014

100° Congresso Nazionale SIF
largo Bruno Pontecorvo 3
56127, Pisa

Programma

Lunedì 22 Settembre 2014

Relazione generale
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Magna - Ore 11:00 - 12:00
50 anni di sensazionali violazioni di CP.
Marcello GIORGI

Relazione generale
II - Fisica della materia
Aula Magna - Ore 12:00 - 13:00
Controlling superconductivity with light.
Alessandra LANZARA

Relazione generale
Va - Fisica applicata
Aula Magna - Ore 15:00 - 16:00
From a Cesium atom to the Galileo system: the adventure of physics in timing and navigation.
Patrizia TAVELLA

Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula D2 - Ore 16:00 - 19:00
Prospettive sulla fisica di ATLAS nei prossimi anni.
Carla GATTI

Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula D2 - Ore 16:00 - 19:00
Studio di decadimenti rari ad LHCb.
Matteo PALUTAN

Relazione su invito
II - Fisica della materia
Aula D3 - Ore 16:00 - 19:00
Engineering novel 2D materials from first principles.
Marco GIBERTINI, Giovanni PIZZI, Nicola MARZARI

Relazione su invito
II - Fisica della materia
Aula D3 - Ore 16:00 - 19:00
Impact of clustering on the topological phase of graphene functionalized with heavy atoms.
Alessandro CRESTI, Dinh VAN TUAN, Aron W. CUMMINGS

Relazione su invito
III - Fisica astroparticellare, astrofisica e cosmologia
Aula D4 - Ore 16:00 - 19:00
Cosmology with Planck.
Paolo NATOLI coll per la Collaborazione Planck

Relazione su invito
III - Fisica astroparticellare, astrofisica e cosmologia
Aula D4 - Ore 16:00 - 19:00
B-mode cosmology.
Paolo CREMINELLI

Relazione su invito
III - Fisica astroparticellare, astrofisica e cosmologia
Aula D4 - Ore 16:00 - 19:00
CMB-lensing and ISW/RS effects from the largest cosmological simulations with massive neutrinos.
Carlo CARBONE

Relazione su invito
IVa - Geofisica, fisica dell'ambiente e oceanografia fisica
Aula 241 - Ore 16:00 - 19:00
Recent cases of concerns for the evolution of seismic sequences in Italy.
Claudio CHIARABBA

Relazione su invito
IVa - Geofisica, fisica dell'ambiente e oceanografia fisica
Aula 241 - Ore 16:00 - 19:00
Ten years after the Indian Ocean tsunami: a decade of mega-thrust tsunamigenic earthquakes source inversion studies and their significance for real-time tsunami forecast.
Stefano LORITO

Relazione su invito
IVa - Geofisica, fisica dell'ambiente e oceanografia fisica
Aula 241 - Ore 16:00 - 19:00
Physico-mathematical modelling and numerical simulation of space-time--dependent sub-surface magma dynamics.
Antonella LONGO , Chiara Paola MONTAGNA, Paolo PAPALE

Relazione su invito
IVa - Geofisica, fisica dell'ambiente e oceanografia fisica
Aula 241 - Ore 16:00 - 19:00
Numerical simulation of deep perturbations into shallow hydrothermal systems: The Solfatara Pisciarelli area (Campi Flegrei caldera).
Claudia TROISE, Antonio TROIANO , Maria Giulia DI GIUSEPPE, Alessandro FEDELE, Renato SOMMA, Giuseppe DE NATALE

Relazione su invito
IVa - Geofisica, fisica dell'ambiente e oceanografia fisica
Aula 241 - Ore 16:00 - 19:00
Dynamics and hazard of stratified pyroclastic density currents.
Tomaso ESPOSTI ONGARO, Simone ORSUCCI, Fulvio CORNOLTI, Augusto NERI

Relazione su invito
Va - Fisica applicata
Aula 131 - Ore 16:00 - 19:00
Terahertz optics and nanophotonics.
Miriam Serena VITIELLO

Relazione su invito
Va - Fisica applicata
Aula 131 - Ore 16:00 - 19:00
Progettazione, sviluppo, produzione e qualifica di strumentazione elettronica avanzata per applicazioni aerospaziali e ad alta affidabilità.
Nicola ZACCHEO

Relazione su invito
Va - Fisica applicata
Aula 131 - Ore 16:00 - 19:00
Optical instrumentation for space applications.
Luca POLETTO

Relazione su invito
Va - Fisica applicata
Aula 131 - Ore 16:00 - 19:00
Working principle and applications of the Pulsed Nanoimprint Lithography.
Massimo TORMEN, Enrico SOVERNIGO, Alessandro POZZATO , Michele PIANIGIANI , Maurizio TORMEN

Relazione su invito
Va - Fisica applicata
Aula 131 - Ore 16:00 - 19:00
Organic Bioelectronics: a new perspective for organic semiconductors.
Annalisa BONFIGLIO

Relazione su invito
Va - Fisica applicata
Aula 131 - Ore 16:00 - 19:00
Verso una retina artificiale organica.
Guglielmo LANZANI, Maria Rosa ANTOGNAZZA, Diego GHEZZI, Fabio BENFENATI

Relazione su invito
VI - Fisica generale, didattica e storia della fisica
Aula 1 - Ore 16:00 - 19:00
Il ricercatore attraverso la comunicazione.
Giovanni MAZZITELLI

Relazione su invito
VI - Fisica generale, didattica e storia della fisica
Aula 1 - Ore 16:00 - 19:00
Dal sito web, all'avatar, al vinetwitter: Divulgazione della fisica e didattica non formale.
Franco L. FABBRI

Relazione su invito
VIIa - Fisica degli acceleratori
Aula 250 - Ore 16:00 - 19:00
DAΦNE operation with the KLOE-2 detector.
Catia MILARDI per la Collaborazione DAPhiNE

Relazione su invito
VIIa - Fisica degli acceleratori
Aula 250 - Ore 16:00 - 19:00
Material Science for next-generation accelerator systems.
Roberto CIMINO

Relazione su invito
VIIa - Fisica degli acceleratori
Aula 250 - Ore 16:00 - 19:00
Wake fields and impedances of LHC collimators.
Oscar FRASCIELLO, Sandro TOMASSINI, Mikhail ZOBOV, Alexej GRUDIEV, Nicolas MOUNET, Benoit SALVANT

Relazione su invito
VIIa - Fisica degli acceleratori
Aula 250 - Ore 16:00 - 19:00
RFQ for the IFMIF-EVEDA project: status and high-power tests.
Enrico FAGOTTI

Relazione su invito
VIIa - Fisica degli acceleratori
Aula 250 - Ore 16:00 - 19:00
Beam dynamics studies for the new ESRF lattice: working point optimization and alignment choices.
Simone Maria LIUZZO


Martedì 23 Settembre 2014



Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula D2 - ore 09:00 - 13:00
Risultati dall'esperimento ALICE dopo i primi tre anni di presa dati.
Rosario NANIA

Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula D2 - ore 09:00 - 13:00
Quarkonio e Quark-Gluon Plasma: risultati e prospettive a LHC.
Enrico SCOMPARIN

Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula D2 - ore 09:00 - 13:00
Risultati recenti dell'esperimento CMS ad LHC e prospettive per il run a 14 TeV.
Luca LISTA

Relazione su invito
II - Fisica della materia
Aula D3 - ore 09:00 - 13:00
Targets for inertial fusion energy using shock ignition.
Angelo SCHIAVI , Alberto MAROCCHINO , Stefano ATZENI

Relazione su invito
II - Fisica della materia
Aula D3 - ore 09:00 - 13:00
Kinetic effects in solar-wind low-frequency turbulence: Vlasov simulations vs data analysis.
Pierluigi VELTRI

Relazione su invito
III - Fisica astroparticellare, astrofisica e cosmologia
Aula D4 - ore 09:00 - 13:00
Advanced Virgo: stato e prospettive.
Antonino CHIUMMO per la collaborazione VIRGO

Relazione su invito
III - Fisica astroparticellare, astrofisica e cosmologia
Aula D4 - ore 09:00 - 13:00
Listening to the Universe by using interferometric LIGO-Virgo detectors.
Paola LEACI per la Collaborazione Scientifica LIGO e per la Collaborazione Virgo

Relazione su invito
III - Fisica astroparticellare, astrofisica e cosmologia
Aula D4 - ore 09:00 - 13:00
Gravitational wave transient search in preparation for the Advanced Detector Era.
Marco DRAGO

Relazione su invito
IVa - Geofisica, fisica dell'ambiente e oceanografia fisica
Aula 241 - ore 09:00 - 13:00
Stratospheric dynamics and climate predictability.
Chiara CAGNAZZO

Relazione su invito
IVa - Geofisica, fisica dell'ambiente e oceanografia fisica
Aula 241 - ore 09:00 - 13:00
Pavimentazioni innovative fonoassorbenti e a bassa emissione: prestazioni acustiche e prospettive.
Gaetano LICITRA

Relazione su invito
Va - Fisica applicata
Aula 131 - ore 09:00 - 13:00
Trace gas sensing with quartz enhanced photoacoustic spectroscopy.
Vincenzo Luigi SPAGNOLO , Pietro PATIMISCO , Angelo SAMPAOLO , Gaetano SCAMARCIO , Frank K. TITTEL

Comunicazione
VI - Fisica generale, didattica e storia della fisica
Aula 1 - ore 09:00 - 13:00
Laboratori di Fisica del Karate. Attività del PLS nell'anno scolastico 2013/2014.
Concetto GIANINO , Antonio GIANNì , Giuseppina Immé

Relazione su invito
Va - Fisica applicata
Aula 131 - ore 09:00 - 13:00
Metal oxide nanowires chemical sensors.
Elisabetta COMINI , Angela BERTUNA , Dario ZAPPA , Guido FAGLIA , Giorgio SBERVEGLIERI

Relazione su invito
Va - Fisica applicata
Aula 131 - ore 09:00 - 13:00
Silicon nanostructures for photonics and photovoltaics.
Francesco PRIOLO

Relazione su invito
Va - Fisica applicata
Aula 131 - ore 09:00 - 13:00
Atom interferometry sensors.
Fiodor SORRENTINO

Relazione su invito
Va - Fisica applicata
Aula 131 - ore 09:00 - 13:00
Olografia digitale a infrarossi per le scene a grandezza umana e sua applicazioni.
Pietro FERRARO

Relazione su invito
Va - Fisica applicata
Aula 131 - ore 09:00 - 13:00
Femtosecond laser micromachining of transparent materials.
Roberto OSELLAME

Relazione su invito
VI - Fisica generale, didattica e storia della fisica
Aula 1 - ore 09:00 - 13:00
Vedere i suoni: esperimenti di acustica a basso costo ed alto impatto.
Ferrante I.

Relazione su invito
VI - Fisica generale, didattica e storia della fisica
Aula 1 - ore 09:00 - 13:00
La Luna, il monocordo e altri percorsi didattici.
Sergio GIUDICI

Relazione su invito
VI - Fisica generale, didattica e storia della fisica
Aula 1 - ore 09:00 - 13:00
Storia ed evoluzione del progetto PLS nella sede di Torino.
Daniela MAROCCHI

Relazione su invito
VI - Fisica generale, didattica e storia della fisica
Aula 1 - ore 09:00 - 13:00
Simmetria come principio normativo: criteri di progettazione di proposte per l'insegnamento della fisica del XX e XXI secolo.
Eugenio BERTOZZI

Relazione su invito
VI - Fisica generale, didattica e storia della fisica
Aula 1 - ore 09:00 - 13:00
Fluidi complessi e superidrofobicità: potenzialità della videoanalisi ad alta velocità per l'apprendimento della fisica in contesto interdisciplinare.
Peppino SAPIA , Assunta BONANNO

Relazione su invito
VIIa - Fisica degli acceleratori
Aula 250 - ore 09:00 - 13:00
Advanced accelerator experiments at SPARC_LAB.
Marco Mario Angelo FERRARIO

Relazione su invito
VIIa - Fisica degli acceleratori
Aula 250 - ore 09:00 - 13:00
Electron acceleration regime envisioned at ELI-beamlines and test experiments.
Tadzio LEVATO , Bohacek K., Lorenzo FULGENTINI , Gabriele Maria GRITTANI, Leonida Antonio GIZZI , Korn G., Krus M., Luca LABATE , Daniele MARGARONE

Relazione su invito
VIIa - Fisica degli acceleratori
Aula 250 - ore 09:00 - 13:00
Radiazione di betatrone in esperimenti di accelerazione Laser-Plasma.
Alessandro CURCIO , Danilo GIULIETTI

Relazione su invito
VIIa - Fisica degli acceleratori
Aula 250 - ore 09:00 - 13:00
Generazione di intensi fasci di H+2 per mezzo della sorgente VIS -- Versatile Ion Source -- nell'ambito dell'esperimento ISODAR.
Giuseppe CASTRO , Luigi CELONA , David MASCALI , Lorenzo NERI , Torrisi Lorenzo, Luciano ALLEGRA , Luciano CALABRETTA, Gallo G., Ornella LEONARDI , Rosalba MIRACOLI , Giuseppe Mario PATTI , Gino SORBELLO , Santo GAMMINO

Relazione su invito
VIIa - Fisica degli acceleratori
Aula 250 - ore 09:00 - 13:00
Research and development about innovative high-intensity proton sources: the INFN-LNS contribution to the construction of the European Spallation Source facility.
David MASCALI , Luigi CELONA , Santo GAMMINO , Lorenzo NERI , Giuseppe CASTRO , Lorenzo TORRISI

Relazione generale
IVa - Geofisica, fisica dell'ambiente e oceanografia fisica
Aula Magna - ore 14:30 - 15:30
Statistical mechanics and thermodynamics of climate.
Valerio LUCARINI

Relazione generale
VIIa - Fisica degli acceleratori
Aula Magna - ore 17:30 - 18:30
ELI: New frontiers of particle generation and acceleration.
Luigi PALUMBO



Mercoledì 24 Settembre 2014




Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula D2 - ore 09:00 - 12:00
Misure di fisica elettrodebole, QCD e Higgs.
Vitaliano CIULLI

Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula D2 - ore 09:00 - 12:00
Ricerca di nuovi fenomeni alla frontiera dell'energia.
Sharham Rahatlou

Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula D2 - ore 09:00 - 12:00
Prospettive di Fisica con l'upgrade dell'apparato ALICE ad LHC.
Giuseppe Eugenio BRUNO

Relazione su invito
II - Fisica della materia
Aula D3 - ore 09:00 - 12:00
LIFT: una infrastruttura nazionale per la metrologia di tempo e frequenza.
Filippo LEVI

Relazione su invito
II - Fisica della materia
Aula D3 - ore 09:00 - 12:00
Unidirectional reflectionless atomic lattices.
Simon HORSLEY , Maurizio ARTONI , Giuseppe LA ROCCA

Relazione su invito
III - Fisica astroparticellare, astrofisica e cosmologia
Aula D4 - ore 09:00 - 12:00
Using massive clusters to probe the cosmological paradigm and unveil primordial galaxies.
Piero ROSATI

Relazione su invito
III - Fisica astroparticellare, astrofisica e cosmologia
Aula D4 - ore 09:00 - 12:00
The physics of early galaxy evolution.
Adriano FONTANA

Relazione su invito
III - Fisica astroparticellare, astrofisica e cosmologia
Aula D4 - ore 09:00 - 12:00
High-z Gamma-ray Bursts.
Ruben SALVATERRA

Relazione su invito
III - Fisica astroparticellare, astrofisica e cosmologia
Aula D4 - ore 09:00 - 12:00
Star formation history and metallicity distribution in the solar neighborhood.
Francesco PALLA

Relazione su invito
IVa - Geofisica, fisica dell'ambiente e oceanografia fisica
Aula 241 - ore 09:00 - 12:00
Climate as a complex nonlinear system: biogeophysical feedbacks across scales.
Antonella Provenzale

Relazione su invito
IVb - Biofisica e fisica medica
Aula D5 - ore 09:00 - 12:00
In vivo measurement of intracellular Chloride and pH during neuronal development by means of 2-photon spectroscopy.
Sebastian SULIS SATO, Pietro ARTONI, Stefano LUIN , Daniele AROSIO , Gian Michele RATTO

Relazione su invito
IVb - Biofisica e fisica medica
Aula D5 - ore 09:00 - 12:00
Nuovi approcci di nano-microfluidica per le biotecnologie.
Pietro FERRARO , Sara COPPOLA , Vespini V., Simonetta GRILLI , Lisa MICCIO , Francesco MEROLA , Pasquale MEMMOLO , Vittorio BIANCO , Melania PATURZO

Relazione su invito
Va - Fisica applicata
Aula 131 - ore 09:00 - 12:00
La SIF, la Fisica e la cultura dell'Energia.
Renato Angelo RICCI

Relazione su invito
Va - Fisica applicata
Aula 131 - ore 09:00 - 12:00
Analisi di attivazione nelle porte sperimentali di ITER.
Barbara CAIFFI

Relazione su invito
Vb - Fisica per i beni culturali
Aula 248 - ore 09:00 - 12:00
Produzione di vetro nell'antichità: Nuove evidenze con il contributo delle indagini scientifiche.
Mariangela VANDINI

Relazione su invito
Vb - Fisica per i beni culturali
Aula 248 - ore 09:00 - 12:00
Nanotecnologie e nanomateriali per la conservazione dei beni culturali: stato dell'arte e prospettive.
Federica FERNANDEZ

Relazione su invito
VI - Fisica generale, didattica e storia della fisica
Aula 1 - ore 09:00 - 12:00
Percorsi di formazione dell'A.I.F., le Scuole di Storia della Fisica.
Fabiano MINNI

Relazione su invito
VI - Fisica generale, didattica e storia della fisica
Aula 1 - ore 09:00 - 12:00
Didattica nei LNF: l'esperienza di formazione per insegnanti e studenti.
Pasquale DI NEZZA

Relazione su invito
VIIa - Fisica degli acceleratori
Aula 250 - ore 09:00 - 12:00
Superconducting magnets for accelerators: special cases.
Pasquale FABBRICATORE

Relazione su invito
VIIa - Fisica degli acceleratori
Aula 250 - ore 09:00 - 12:00
Ciclotroni per fasci di ioni ad alta potenza e relative applicazioni
Alessandra CALANNA , Luciano CALABRETTA , Daniela CAMPO , Danilo RIFUGGIATO

Relazione su invito
VIIa - Fisica degli acceleratori
Aula 250 - ore 09:00 - 12:00
Linea sperimentale al CNAO.
Marco PULLIA , Simone SAVAZZI, Valeria LANTE

Relazione su invito
VIIa - Fisica degli acceleratori
Aula 250 - ore 09:00 - 12:00
Il progetto di potenziamento del Ciclotrone Superconduttore dei Laboratori Nazionali del Sud per fasci di alta intensità.
Danilo RIFUGGIATO , Luciano CALABRETTA , Giacomo CUTTONE

Relazione su invito
VIIa - Fisica degli acceleratori
Aula 250 - ore 09:00 - 12:00
New challenges in emittance measurements.
Alessandro CIANCHI per la collaborazione SPARC_LAB

Relazione generale
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula Magna - ore 12:00 - 13:00
Nuove sfide sperimentali e teoriche per la fisica dei nuclei.
Gianluca COLÒ

Relazione generale
II - Fisica della materia
Aula Magna - ore 14:30 - 15:30
L'avventura dei fluidi quantistici di luce.
Iacopo CARUSOTTO

Relazione generale
VI - Fisica generale, didattica e storia della fisica
Aula Magna - ore 15:30 - 16:30
Modern devices to help students think like scientists.
Gorazd PLANINŠIč

Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula D2 - ore 16:30 - 19:00
Astrofisica nucleare con neutroni: n_TOF@CERN e BELINA@LNL.
Pierfrancesco MASTINU

Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula D2 - ore 16:30 - 19:00
L'astrofisica nucleare con il Trojan Horse Method (THM).
Aurora TUMINO

Relazione su invito
I - Fisica nucleare e subnucleare
Aula D2 - ore 16:30 - 19:00
Risultati recenti dell'esperimento ASACUSA.
Luca VENTURELLI

Relazione su invito
II - Fisica della materia
Aula D3 - ore 16:30 - 19:00
Polaritons: dressing photons with interactions.
Dario BALLARINI , Lorenzo DOMINICI , Milena DE GIORGI , Giovanni LERARIO , Salvatore GAMBINO , Marco MAZZEO , Armando GENCO , Fabrice Pierre LAUSSY , Giuseppe GIGLI , Daniele SANVITTO

Relazione su invito
II - Fisica della materia
Aula D3 - ore 16:30 - 19:00
Ultrastrong light-matter coupling at THz frequencies with superconducting metasurfaces.
Giacomo SCALARI , Curdin Martin MAISSEN , Sara CIBELLA , Roberto LEONI , Christian REICHL , Werne Wegscheider , Martin Beck , Jerome FAIST

Relazione su invito
II - Fisica della materia
Aula D3 - ore 16:30 - 19:00
Studying strongly correlated many-body systems using cold Rydberg gases.
Maria MARTINEZ VALADO , Andrea SIMONELLI , Nicola MALOSSI , Stefano SCOTTO , Dona


Informativa      Aracneeditrice.it si avvale di cookie, anche di terze parti, per offrirti il migliore servizio possibile. Cliccando 'Accetto' o continuando la navigazione ne acconsenti l'utilizzo. Per saperne di più
Accetto