Festival
Futura Festival
Officina del domani, laboratorio dell’avvenire
venerdì 25 luglio 2014 - domenica, 3 agosto 2014

Civitanova Marche Alta

Direzione TDIC
via Bruno Buozzi, 1
62012 Civitanova Marche (MC)

Venerdi 25 luglio 2014

Intervengono:
Roberto CASATI, Ecole Normale Supérieure
Eugenio COCCIA, Università degli Studi di Roma “Tor Vergata”
Claudio BERNACCHIA, docente
Cristina DE STEFANO, scrittrice e giornalista
Paolo DI PAOLO, scrittore e giornalista
Massimo ARCANGELI, Università degli Studi di Cagliari
Alessandro BERGONZONI, attore e sceneggiatore

Sabato 26 luglio 2014

Intervengono:
Claudia SORLINI, Università degli Studi di Milano
Loredana LIPPERINI, scrittrice e giornalista
Massimo DE NARDO, editore
Eleonora TAMBURRINI, editor
Gianvito MARTINO, Libera Università “Vita-Salute San Raffaele”
Italo MOSCATI, giornalista
Gino TROLI, docente
Edoardo BONCINELLI, Libera Università “Vita-Salute San Raffaele”
Roberto CASATI, Ecole Normale Supérieure
Fernando FERRONI, Sapienza Università di Roma
Armando MASSARENTI, Università degli Studi di Milano
Andrea Carlo MORO, Istituto Universitario di Studi Superiori di Pavia
Claudio GAETANI, Università degli Studi di Macerata

Domenica 27 luglio 2014

Intervengono:
Luigi ZOJA, psicologo
Lucilio SANTONI, traduttore e operatore culturale
Alessandro PERTOSA, filosofo
Fernando FERRONI, Sapienza Università di Roma
Paolo VIRZì, regista
Micaela RAMAZZOTTI, attrice
Italo MOSCATI, giornalista
Edoardo BONCINELLI, Libera Università “Vita-Salute S. Raffaele”
Giulio GIORELLO, Università degli Studi di Milano
Maria Grazia BAIOCCO, docente

Lunedì 28 luglio 2014

Intervengono:
Filippo LA PORTA, giornalista e critico letterario
Andrea BAJANI, scrittore e giornalista
Silvia BALLESTRA, scrittrice
Claudio DAMIANI, poeta
Domenico RAFELE, regista e sceneggiatore
Nicola RAFELE RAVERA, sceneggiatore
Valerio MAGRELLI, poeta
Francesco BRUNI, regista e sceneggiatore
Emilio GENTILE, Sapienza Università di Roma
Francesca CORNETTONE, storica

Martedì 29 luglio 2014

Intervengono:
Filippo LA PORTA, giornalista e critico letterario
Anna Maria CARPI, scrittrice e traduttrice
Anna CONTI, architetto
Diego FUSARO, Libera Università “Vita-Salute San Raffaele”
Daniele GIGLIOLI, Università degli Studi di Bergamo
Vincenzo COZZOLINO, osteopata
Andrea BAJANI, scrittore e giornalista
Paolo DI PAOLO, scrittore e giornalista
Achille VARZI, Columbia University
Mauro PERONI, consulente filosofico
Massimo ARCANGELI, Università degli Studi di Cagliari
Stefania RABUFFETTI, poetessa
Enrico DEREGIBUS, giornalista
Edoardo DE ANGELIS, cantautore
Renato MINORE, Il Messaggero
Marco GIALLINI, attore
Marco MARSULLO, scrittore
Giancarlo Liviano D’ARCANGELO, scrittore
Francesco SAVIO, scrittore
Antonio GURRADO, Università degli Studi di Pavia
Maurizio COMPAGNONI, Sky Sport
Sergio CARLACCHIANI, attore e regista

Mercoledì 30 luglio 2014

Intervengono:
Jacqueline RISSET TODINI, Università degli Studi Roma Tre
Diego FUSARO, Libera Università “Vita-Salute San Raffaele”
Eleonora MARANGONI, scrittrice
Paolo DI PAOLO, scrittore e giornalista
Ilaria PASCUCCI, Università dell’Arizona
Filippo LA PORTA, giornalista e critico letterario
Sandro BONVISSUTO, scrittore
Derrick DE KERCKHOVE, Università degli Studi di Napoli “Federico II”
Massimo ARCANGELI, Università degli Studi di Cagliari
Marc AUGÉ, sociologo e scrittore

Giovedì 31 luglio 2014

Intervengono:
Massimo ARCANGELI, Università degli Studi di Cagliari
Francesca CHIUSAROLI, Università degli Studi di Macerata
Marc AUGÉ, sociologo e scrittore
Maria Grazia BAIOCCO, docente
Federica SENIGAGLIESI, scrittrice
Marina D’AMATO, Università degli Studi Roma Tre
Serena PERONI, psicologa e psicoterapeuta
George RITZER, sociologo e scrittore
Ernesto GALLI DELLA LOGGIA, Libera Università “Vita-Salute San Raffaele”

Venerdì 1 agosto 2014

Intervengono:
Isabella GOLDMANN, architetto
Serena VICARI, Università degli Studi di Milano-Bicocca
Matteo MASSICCI, Scuola Superiore degli Studi Avanzati (SISSA)
Salvatore GIANNELLA, giornalista e scrittore
Gino TROLI, docente
Simone LENZI, cantautore e scrittore
Andrea FORESI, musicista e musicologo
Caterina TRUCCHIA, docente
Zygmunt BAUMAN, sociologo, professore emerito all’Università di Leeds
Gian Antonio STELLA, giornalista e scrittore

Sabato 2 agosto 2014

Intervengono:
Maria Chiara CARROZZA, Scuola Superiore Sant’Anna
Giuseppe O. LONGO, Università degli Studi di Trieste
Lucilio SANTONI, traduttore e operatore culturale
Raffaella RUMIATI, Scuola Superiore degli Studi Avanzati (SISSA)
Paolo PARIGI, docente e scrittore
Ettore PICARDI, magistrato
Francesco TRANQUILLI, docente, traduttore e scrittore
Marco PIPPONZI, architetto e presidente del consiglio della biblioteca “Silvio Zavatti”
Claudio PRIMA, musicista e compositore
Serena ABRAMI, cantante

Domenica 3 agosto 2014

Intervengono:
Valentina CONTI, Casa editrice Affinità Elettive
Marco MALVALDI, scrittore e assegnista di ricerca
Dino LEPORINI, Università di Pisa
Giuseppina VALLESI, docente e scrittrice
Alessandro MARZO MAGNO, giornalista e scrittore
Francesco PETTOROSSI, chef

Per maggiori informazioni: Futura Festival


Informativa      Aracneeditrice.it si avvale di cookie, anche di terze parti, per offrirti il migliore servizio possibile. Cliccando 'Accetto' o continuando la navigazione ne acconsenti l'utilizzo. Per saperne di più
Accetto