Alfonso Celotto
Castellammare Di Stabia, 23/02/1966
Università degli Studi Roma Tre
Dipartimento di Giurisprudenza

Laureato in giurisprudenza alla “LUISS” di Roma nel 1989, con 110/110 lode e dignità di pubblicazione. Dottore di ricerca in diritto costituzionale e diritto pubblico generale nell’Università degli studi “La Sapienza” di Roma. Dal 2002 è professore ordinario di diritto costituzionale nella Facoltà di Giurisprudenza dell’Università degli studi “Roma Tre”. Dal 2008 insegna Diritto pubblico comparato nella Facoltà di Giurisprudenza della LUISS “Guido Carli”. È visiting professor della U.B.A. – Universidad de Buenos Aires; della Università di Varsavia e dell’Università Mc Gill di Montreal. Dal 2004 è iscritto all’Ordine degli avvocati di Roma come cassazionista. Dal luglio 2006 all’aprile 2008 è stato Capo dell’Ufficio legislativo del Ministero delle Politiche europee (on. Emma Bonino). Dal giugno 2007 è Presidente della IV Sezione della Commissione per la revisione cinematografica. Da luglio 2007 è Componente della Corte di giustizia federale della Federazione Italiana Gioco Calcio. Dal luglio 2008 al novembre 2009 è Capo dell’ufficio legislativo del Ministro per la semplificazione normativa (sen. Roberto Calderoli). Dal novembre 2009 è Consigliere giuridico del Ministro dell’Economia e Finanze (on. Giulio Tremonti).
Informativa      Aracneeditrice.it si avvale di cookie, anche di terze parti, per offrirti il migliore servizio possibile. Cliccando 'Accetto' o continuando la navigazione ne acconsenti l'utilizzo. Per saperne di più
Accetto