Giuseppe FAZIO
Serrastretta, 29/01/1970
Diocesi di Lamezia Terme
Giuseppe Fazio Aracne editrice

Giuseppe Fazio ha conseguito la laurea in Ingegneria informatica presso l’Università degli Studi della Calabria (Rende) il 15 dicembre 1993. Nel mese di settembre 1995 è entrato nel Seminario Teologico Regionale “S. Pio X” di Catanzaro e ha ricevuto l’ordinazione sacerdotale da mons. Vincenzo Rimedio, vescovo di Lamezia Terme, il 28 ottobre 2000. Dal primo gennaio 2001 al 3 dicembre 2011 è stato parroco di S. Maria Maggiore in Feroleto Antico (CZ) e rettore del Santuario Mariano Diocesano di Dipodi (CZ). Dal 4 dicembre 2011 è parroco di S. Andrea Apostolo in Curinga (CZ). Nel biennio 2008–2009 ha frequentato il corso di specializzazione in Teologia con specializzazione in Mariologia. Il 28 maggio 2018 ha conseguito la Laurea in Teologia con specializzazione in Mariologia presso la Pontificia Facoltà Teologica “Marianum” in Roma, avente come moderatore il prof. Salvatore M. Perrella.
Informativa      Aracneeditrice.it si avvale di cookie, anche di terze parti, per offrirti il migliore servizio possibile. Cliccando 'Accetto' o continuando la navigazione ne acconsenti l'utilizzo. Per saperne di più
Accetto