Bruno Lima
Marsala, 11/09/1964
Pontificia Università Lateranense
Istituto Superiore di Scienze Religiose “Fides et Ratio” L’Aquila
Premio Internazionale Giuseppe Sciacca

Baccalaureato (o Baccellierato) in Filosofia – Pontificia Università S. Tommaso d'Aquino in Roma: 08.06.1988;
Baccalaureato (o Baccellierato) in S. Teologia – Pontificia Università S. Tommaso d'Aquino in Roma: 30.06.1991;
Licenza in Diritto Canonico – Ateneo Romano della Santa Croce: 24.06.1993;
Dottorato in Diritto Canonico – Pontificia Università S. Tommaso d'Aquino in Roma: 16.05.1994;
Laurea in Giurisprudenza – Università degli Studi di Palermo: 11.07.95;
Ha frequentato il Corso di Perfezionamento in Studi dei Valori Giuridici e Monetari, diretto dal Prof. Avv. Giacinto Auriti (Ordinario di Teoria Generale del Diritto), presso la Facoltà di Giurisprudenza dell’Università degli Studi di Teramo: AA.AA. 1996 – 1998.

Rettore della Chiesa di S. Apollonia in L’Aquila: dal 2005;
Segretario Particolare di Sua Eminenza Reverendissima il Signor Cardinale Dario Castrillón Hoyos: dal 2009;
Svolge servizio pastorale presso la Parrocchia di S. Eugenia in Collefracido – L’Aquila: dall’agosto 2012;
Docente Stabile Ordinario di Diritto Canonico presso l’Istituto Superiore di Scienze Religiose dell’Aquila – connesso alla Pontificia Università Lateranense: dal 28.02.2013.

I Premio per la saggistica inedita, II edizione del Premio Internazionale Letterario “Tito Casini” – Borgo S. Lorenzo (FI), 31.05.1997;
I Premio per la saggistica edita, III edizione del Premio Internazionale Letterario “Tito Casini” – Borgo S. Lorenzo (FI), 30.05.1998;
Croce d’oro del Ministro della Salute e della Solidarietà Sociale (On. Dimitris Avramopoulos) (Grecia): Atene, 07.05.2007;
Targa d’argento del Comitato Olimpico Greco: Roma, 07.12.2007;
Targa d’oro e Cittadinanza Onoraria della Città di Xanthi (Grecia): Roma, 26.09.2008;
Medaglia d’oro della Prefettura di Lesvos, Lemno, Ai Stratis (Grecia): Milano, 18.02.2010;
Medaglia del Sorriso – Order of Smile – Istituzione polacca il cui status internazionale è riconosciuto dall’ONU. Il Consiglio dell’Ordine è costituito da rappresentanze di vari Paesi del mondo. Ricevuta nel 2008 a Kielce (PL) per l’attività internazionale svolta a favore dei bambini infermi.
PUBBLICAZIONI
CONTRIBUTI
Informativa      Aracneeditrice.it si avvale di cookie, anche di terze parti, per offrirti il migliore servizio possibile. Cliccando 'Accetto' o continuando la navigazione ne acconsenti l'utilizzo. Per saperne di più
Accetto