Marcello Semeraro
Monteroni di Lecce, 22/12/1947
Diocesi Suburbicaria di Albano
Curia Vescovile

Mons. Marcello Semeraro, ordinato sacerdote l’8 Settembre 1971, è docente di Ecclesiologia presso la Pontificia Università Lateranense di Roma.
Riceve l'ordinazione episcopale il 29 settembre 1998 dall'arcivescovo Cosmo Francesco Ruppi, nel Luglio 1998 è eletto vescovo di Oria e dall’Ottobre 2004 è vescovo di Albano.
Nel giugno 2010 diviene presidente della Commissione episcopale per la dottrina della Fede, l'annuncio e la catechesi.
Il 13 aprile 2013 papa Francesco lo nomina segretario del gruppo di cardinali chiamati a consigliarlo nel governo della Chiesa universale e a studiare un progetto di revisione della Curia romana. Il successivo 4 novembre lo stesso pontefice lo chiama a ricoprire anche l'ufficio di amministratore apostolico ad nutum Sanctae Sedis dell'abbazia territoriale di Santa Maria di Grottaferrata.
Informativa      Aracneeditrice.it si avvale di cookie, anche di terze parti, per offrirti il migliore servizio possibile. Cliccando 'Accetto' o continuando la navigazione ne acconsenti l'utilizzo. Per saperne di più
Accetto