Gregorio Agresta
Corpo Nazionale dei Vigili del Fuoco. Istituto Superiore Antincendi
Docenti

Dal1/71981 al22/10/1984 vice comandante dei Vigili del Fuoco di Catanzaro; dal23/10/1984 al 6/9/1994 Funzionario e vice comandante del Comando Provinciale dei Vigili del Fuoco di Roma;dal 7/9/1994 al 30/8/1995 comandante reggente Comando Provinciale dei Vigili del Fuoco di Mantova; dal1/1/1996 al 18/12/1998 comandante provinciale dei Vigili del Fuoco di Verona;dal19/12/1998 al 1/1/2002 Dirigente ufficio centrale min. int. denominato Ispettorato Organizzazione Centrale ePeriferica del Corpo Nazionale dei Vigili del Fuoco;dal1/1/2002 al 28/12/2007 Dirigente Superiore di Ufficio di Staff del Capo Dipartimento dei Vigili del Fuoco del Soccorso Pubblico e della Difesa Civile; dal29/12/2007 al 1/4/2009 Dirigente Generale Direttore Regionale dei Vigili del Fuoco per la Calabria; dal 1/4/2009 Dirigente Generale Direttore Centrale per la Formazione del Dipartimento dei Vigili del Fuoco.
Informativa      Aracneeditrice.it si avvale di cookie, anche di terze parti, per offrirti il migliore servizio possibile. Cliccando 'Accetto' o continuando la navigazione ne acconsenti l'utilizzo. Per saperne di più
Accetto