Donato Marra
Napoli, 08/08/1940
Presidenza della Repubblica
Segretariato generale

Donato Marra (Napoli, 8 agosto 1940) è un funzionario italiano, consigliere di Stato e attuale segretario generale della Presidenza della Repubblica italiana.
Dopo la laurea con lode in giurisprudenza alla Sapienza Università di Roma, si classifica a 24 anni al primo posto nel concorso per la carica di consigliere parlamentare, ed entra in tale veste alla Camera dei deputati il 16 dicembre 1966. Dal 1989 al 1994 ricopre l'incarico di Segretario Generale della Camera dei Deputati.
Nel Governo Dini, dal 23 gennaio 1995 al 16 maggio 1996 è sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia.
Il 15 maggio 2006, con decreto del Presidente della Repubblica, è nominato Segretario generale della Presidenza della Repubblica italiana.
Ha insegnato Diritto e procedura parlamentare alle Università di Genova e Trieste.
L'8 agosto 2011, riceve la cittadinanza onoraria del comune di Bisceglie, nel giorno della festa patronale dei Santi Mauro, Sergio e Pantaleone.
Informativa      Aracneeditrice.it si avvale di cookie, anche di terze parti, per offrirti il migliore servizio possibile. Cliccando 'Accetto' o continuando la navigazione ne acconsenti l'utilizzo. Per saperne di più
Accetto