Cesare Gatti
Corte Franca, 06/05/1960


Laurea in Scienze Politiche con indirizzo politico-sociale conseguita presso l’Università degli studi di Pavia il 10/12/1984,con votazione di 110/110 e lode. Nell’anno accademico 2005-2006 ha frequentato la quinta sessione speciale dell’Istituto Alti Studi per la Difesa. In servizio dal 01/09/1987, a seguito del superamento di concorso pubblico per Consigliere parlamentare della professionalità generale: dal 01/09/1987 al 31/08/1989 è stato assegnato al ServizioResoconti parlamentari; dal 01/09/1989 al 24/09/1990 è stato assegnato al Servizio Informazione parlamentare e Relazioni esterne; dal 25/09/1990 al 31/01/2001 è stato assegnato al Servizio Commissioni, ove è stato funzionario addetto alla V Commissione bilancio e ha ricoperto gli incarichi di Segretario della VII Commissione Cultura e della I Commissione Affari costituzionali. Dal 25/11/1999 ha ricoperto l’incarico di Capo dell’Ufficio per le Commissioni istituzionali; dal 01/02/2001 al 28/02/2003 è stato assegnato al Servizio Prerogative e Immunità, ove ha ricoperto l’incarico di Capo dell’Ufficio sul Coordinamento delle attività concernenti il procedimento di verifica dei poteri e lo status dei deputati – Segreteria della Giunta per le elezioni. Durante tale periodo è stato coordinatore dell’Unità operativa interservizi per le operazioni di verifica dei poteri delle elezioni relative alla XIV legislatura; dal 01/03/2003 al 31/12/2006 è stato preposto all’incarico di Capo Ufficio della Segreteria generale, assumendo la direzionedell’Ufficio Commissioni d'inchiesta, di vigilanza e controllo. E’ stato nominato membro della Commissione archivistica sia per la XIV che per la XV legislatura; in data 01/01/2007 è stato nominato Capo Servizio, assumendo la direzione del Servizio per i Lavori e i beni architettonici. Per la durata della XV e della XVI legislatura ha fatto parte - in qualità, rispettivamente, di membro e di supplente della Commissione di disciplina. ATTIVITÀ DI NATURA DIDATTICA E SCIENTIFICA. Dal 2002 al 2008 ha collaborato con l’insegnamento di Dirittoparlamentare presso la Facoltà di Giurisprudenza della Libera Università Internazionale degli Studi Sociali “Guido Carli” di Roma ed è autore di alcune pubblicazioni in materia.
Informativa      Aracneeditrice.it si avvale di cookie, anche di terze parti, per offrirti il migliore servizio possibile. Cliccando 'Accetto' o continuando la navigazione ne acconsenti l'utilizzo. Per saperne di più
Accetto