Silvio Bolognini
Trofarello, 02/01/1952
Università degli Studi eCampus
Facoltà di Giurisprudenza

Laureato in Giurisprudenza nel 1978 presso l’Università degli Studi di Torino si è specializzato in studi storici-politici presso l’Università di Teramo. Nel 1982 ha vinto il concorso di ricercatore universitario, con successiva conferma nel ruolo due anni dopo; dal 1993 al 2004 è stato Titolare per affidamento della cattedra di “Istituzioni di diritto pubblico e legislazione scolastica” presso l’Università Cattolica di Brescia; dal 2000 al 2002 è stato Titolare per affidamento della cattedra “Istituzioni di diritto pubblico” presso l’Università Cattolica di Milano. Dal 2010 è Professore Straordinario ambito disciplinare IUS/20, titolare in e-Campus delle cattedre di “Filosofia del diritto” e “Teoria generale del diritto” e Coordinatore del Corso di Laurea in Servizi Giuridici per l'Impresa - Facoltà di Giurisprudenza; dall'a.a. 2011-2012 è titolare della cattedra di “Principi, legislazione e management dei servizi sanitari” e - dall'a.a. 2012-2013 - è titolare della cattedra di “Principi, management e legislazione scolastica”. È Direttore in e-Campus, dal 2011, del CE.DI.S. - Centro studi e ricerche sulle politiche del diritto e sviluppo del sistema produttivo e dei servizi. Accanto all’attività universitaria ha svolto svariate mansioni ed attività professionali di management e direzione aziendale. In particolare: dal 1982 al 1984 è stato presidente di “Fidirefina S.p.A.” di Milano; dal 1983 al luglio 1989 è stato Direttore Generale della “EFFOR” di Milano; dal settembre 1985 al luglio 1986 è stato Amministratore Delegato di “ISVIM – Istituto per lo Sviluppo Immobiliare e Mobiliare S.p.A.” società quotata nelle Borse Valori di Torino e Milano; dal marzo 1985 al giugno 1991 è stato Procuratore Generale della ditta “Franco Giannini Santamaria”, agente di cambio in Milano; dal maggio 1986 al novembre 1990 è stato Amministratore Unico di “Lombarda Ventura Capital” di Milano; dall’11 novembre 1987 ad oggi è Amministratore Unico di “Fonte srl” di Milano; dall’aprile 1990 al giugno 1991 è stato Presidente di USSL 75/IV di Milano; dal luglio 1991 al dicembre 1994 è stato Amministratore Straordinario / Commissario dell’USSL 75/V di Milano; dal febbraio 1995 a fine 1997 è stato Membro della Commissione della Gestione delle Farmacie comunali presso il Comune di Brescia; dall’aprile 1995 a settembre 1997 è stato Presidente di Azienda Municipalizzata Farmacia presso il Comune di Trezzano-MI; dalla fine del 1996 alla fine del 1999 è stato Membro del Collegio commissariale ISU del Politecnico di Milano; dal 20 febbraio 1999 all’aprile 2000 è stato Coordinatore del Comitato di Pilotaggio dei Centri di Eccellenza della Regione Lombardia; dal 1990 si occupa di politiche del diritto, programmazione, analisi e sviluppo di progetti integrati ed azioni di sistema promosse da realtà pubbliche e private; dal 2007 è Direttore dell’Osservatorio economico della Provincia di Bergamo. E’ autore di svariati saggi, articoli scientifici e pubblicazioni nel campo della metodologia ed epistemologia giuridiche, della politica del diritto e del management e programmazione del sistema dei servizi.
Informativa      Aracneeditrice.it si avvale di cookie, anche di terze parti, per offrirti il migliore servizio possibile. Cliccando 'Accetto' o continuando la navigazione ne acconsenti l'utilizzo. Per saperne di più
Accetto