Marina Sereni
Foligno, 08/05/1960
Camera dei Deputati
III Commissione (Affari esteri e comunitari)

Marina Sereni (Foligno, 8 maggio 1960) è una politica italiana, vicepresidente del Partito Democratico dal 2009 al 2013 e vicepresidente della Camera dei Deputati dal 21 marzo 2013.
Da dicembre 2001 è stata membro della segreteria nazionale dei DS, in un primo momento con l'incarico di responsabile esteri e, successivamente, di responsabile dell'organizzazione.
Si è ricandidata, nelle elezioni del 2006, nella lista dell'Ulivo, nella circoscrizione Umbria. In quella legislatura è stata membro della Commissione Difesa, nonché vicepresidente vicario del gruppo Partito Democratico-Ulivo alla Camera dei Deputati.
Dal 23 maggio 2007 è stata uno dei 45 membri del Comitato nazionale per il Partito Democratico che ha riunito i leader delle componenti del futuro PD. Tra i costituenti del Partito Democratico, eletti con le elezioni primarie del 14 ottobre 2007, ha fatto parte della Commissione Statuto del PD. È stata riconfermata alla Camera anche nelle elezioni del 2008. Dal 7 novembre 2009 al 15 dicembre 2013 è stata vicepresidente del PD, insieme a Ivan Scalfarotto.
Informativa      Aracneeditrice.it si avvale di cookie, anche di terze parti, per offrirti il migliore servizio possibile. Cliccando 'Accetto' o continuando la navigazione ne acconsenti l'utilizzo. Per saperne di più
Accetto