Lino Duilio
Centola, 08/02/1951
Camera dei Deputati
Camera dei Deputati

Lino Duilio, nato l’8 febbraio 1951, cilentano di nascita, vive e lavora a Milano dal 1971. Si è laureato col massimo dei voti in economia e commercio presso l’Università Cattolica di Milano, dove è stato per diversi anni cultore di economia politica prima e di sociologia del lavoro poi. Ha diretto per quindici anni il Centro Sociale Ambrosiano (C.S.A.) di Milano, agenzia di formazione all’impegno sociale e politico della diocesi ambrosiana, dove, tra l’altro, si è occupato di filosofia del lavoro e della politica.
Giornalista pubblicista, a tutt’oggi direttore responsabile della rivista «Popolarea».
Dal 1990 al 1993 è stato responsabile dell’Ufficio Studi della CISL lombarda.
Dirigente dell’Istituto Nazionale degli Infortuni sul Lavoro (INAIL) dal 1993, oggi in aspettativa per mandato parlamentare.Iscritto al Partito Popolare nel febbraio 1993, è stato segretario cittadino del PPI milanese e poi, dal luglio 1994 al novembre 1996, segretario regionale del PPI lombardo.
Nell’aprile 1996 è stato eletto per la prima volta deputato al Parlamento italiano. Dopo essere stato confermato nelle successive tre legislature, è cessato dalla carica il 15 marzo 2013.
Attualmente è Vicepresidente della Fondazione Verga di Milano ed è impegnato in diverse attività socio-culturali.
Informativa      Aracneeditrice.it si avvale di cookie, anche di terze parti, per offrirti il migliore servizio possibile. Cliccando 'Accetto' o continuando la navigazione ne acconsenti l'utilizzo. Per saperne di più
Accetto